Programme
Heures |
événement |
|
13:15 - 14:00
|
Discours d'ouverture et présentation du colloque |
|
14:00 - 14:45
|
Conférence introductive : L'orthographe, questions actuelles - Michel Fayol (UCA) |
|
14:45 - 16:30
|
Activité de l’élève et processus d’apprentissage - Élise Vinel |
|
14:45 - 16:30
|
Les effets des dispositifs et des pratiques - Catherine Delarue-Breton |
|
14:45 - 16:30
|
Les savoirs, les représentations, la formation des enseignants - Caroline Viriot-Goeldel |
|
16:30 - 17:45
|
Table ronde 1 : Activité de l’élève et processus d’apprentissage (axe 1) - Denis Alamargot (UPEC) et Catherine Brissaud (UGA) |
|
17:45 - 18:00
|
Pause |
|
18:00 - 20:00
|
Activité de l’élève et processus d’apprentissage - Denis Alamargot |
|
18:00 - 20:00
|
Les effets des dispositifs et des pratiques - Xavier Aparicio |
|
18:00 - 20:00
|
Les savoirs, les représentations, la formation des enseignants - Belinda Lavieu |
|
20:00 - 21:15
|
Table ronde 2 : Les savoirs, les représentations, la formation des enseignants - Marie-Laure Elalouf (CYU) et Georges Ferone (UPEC) |
|
Heures |
événement |
|
14:00 - 15:30
|
Des pratiques innovantes dans les classes 1 - Méthodes orthographiques et numériques |
|
14:00 - 15:30
|
Des pratiques innovantes dans les classes 2 - La dictée autrement avec le numérique |
|
14:00 - 15:30
|
Des pratiques innovantes dans les classes 3 - Des logiciels d’apprentissage de l’orthographe à la production d’écrit |
|
15:30 - 16:45
|
Table ronde 3 : Les effets des dispositifs et des pratiques - Xavier Aparicio (UPEC) et Catherine Delarue-Breton (U Rouen) |
|
16:45 - 17:00
|
Pause |
|
17:00 - 19:00
|
Activité de l’élève et processus d’apprentissage - Catherine Brissaud |
|
17:00 - 19:00
|
Les effets des dispositifs et des pratiques - Jacques Crinon |
|
17:00 - 19:00
|
Orthographe et société - Élisabeth Bautier |
|
19:00 - 20:15
|
Table ronde 4 : Orthographe et société - Sonia Branca (U Paris 3) et Marie-France Morin (U Sherbrooke) |
|
20:15 - 20:30
|
Discours de clôture |
|
|